Ход мероприятия
Ведущий.
Добрый день уважаемые учителя, родители и гости! Сегодня у нас традиционный классный час-концерт, посвященный дружбе с музыкой.
Мир музыки… Вы входите в него, когда слушаете музыку, когда учитесь читать ноты, петь, играть на инструменте.
Вы знаете и любите немало музыкальных произведений. Но мир музыки неисчерпаем. Музыка передается от сердца к сердцу и обладает огромной силой воздействия на человека.
«Музыка раскрывает нам мир фантазии, она отвечает на наше извечное неутомимое стремление к красоте, к идеалу» - писал выдающий дирижёр ХХ века Леопольд Стоковский.
Музыка может заставить человека любить и ненавидеть, убивать и прощать. В звуках музыки скрыто волшебство и таинство, благодаря которому музыка управляет действиями и чувствами людей. С музыкой шли в бой, с ней же встречали Победу. Нет на свете людей абсолютно равнодушных к музыке.
Музыка возвышает чувства любви – любви ко всему: к человеку, к природе.
«Кто музыки не носит сам в себе,
Кто холоден гармонии прелестной,
Тот может быть предателем, лжецом,
Такого человека остерегись…»
В.Шекспир «Венецианский купец»
А сейчас приветствуем главных героев нашего мероприятия – наших юных артистов.
(Под музыку входят учащиеся класса).
А остальные родителя, учителя, гости будут зрителями.
«Зрителем быть – это тоже больше искусство.
Душу откройте, сердца распахните для чуда…
А самое главное – громко стучите в ладоши!»
В.Шекспир
Учитель
Намного о своих учениках. В классе у меня ребятишки все очень интересные. Иногда шаловливые. У них много фантазии, юмора. Они очень отзывчивые, а главное, у них у всех доброе сердце, и они любят музыку!
У каждого есть свой музыкальный альбом, где они хранят свои полюбившиеся произведения, образы, сказки, истории.
А сейчас самые маленькие учащиеся вместе с мамами поведут нас в музыкальную сказку.
Ведущий
В сказке может все случится,
Наша сказка впереди.
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем сказке: «Заходи!»
Сейчас прозвучит сказка на тему русских народных потешек и прибауток. Музыкальную часть сказки исполняет Женя Брыжатый, ученик подготовительного класса. А сказку придумала и читает мама Брыжатая Олеся Александровна
Учитель
Дети, верьте в чудеса!
И тогда придет к вам сказка,
Увлекая в мир волшебный,
В мир серьезных приключений,
Где с добром воюет зло.
В этом мире без опаски
Твердо следуйте за правдой,
Помогайте тем, кто слабый.
И наградой будут дружба,
Верность, праздник и любовь!
Приглашаем Зайцеву Дашу вместе с мамой. Роулей «В стране гномов» (Даша играет произведения, Зайцева А.И. показывает свои аппликационные работы на тему гномов)
А вот и частушка-веселушка. Частушка – уникальное явление в народном творчестве. С одной стороны – частушка исключительно проста по форме, всего четыре строчки, Но с другой стороны – сочинить частушку совсем не просто. Ведь в четырех строчках надо рассказать целую историю, причем с юмором.
Д.Кабалевский «Частушка» исполняют Титова Катя ученица 1 класса, а помогает Кате её мама Титова Наталья Александровна, аккомпанируя на шумовых инструментах.
Ведущий
Песни русские такие,
Что охота подпевать.
Столько песен у России –
Никому не сосчитать.
Русская народная песня «Ивушка» Исполняет Зайцева Даша в ансамбле с мамой Зайцевой А.И. (Даша – фортепиано, мама – деревянная свистулька.)
Учитель
Сегодня здесь будет звучать разная музыка: серьезная и веселая, быстрая и медленная. Музыка живет повсюду и всегда.
Откуда так много повсюду тепла?
Как будто нам чудо весна принесла.
И дом наш, как в сказке:
В нем песни и смх,
И мамина ласка
Согрела нас всех!
В.Гречанинов «Материнские ласки» Исполняет Мельниченко Вика ученица 1 класса.
Ведущий
Продолжаем путешествие по страничкам ученических музыкальных альбомов.
Ветер чуть слышно поет,
Липа вздыхает у сада…
Чуткая музыка всюду живет:
В шелесте трав,
В щуме дубрав,
Только прислушаться надо.
Звонко струится ручей,
Падает гром с небосвода –
Этой мелодией вечной своей
Мир наполняет природа!
Тихие слезы свои
Ива роняет у брода.
Трелью приветствуют ночь соловьи
Звоном ветвей,
Песней дождей
Мир наполняет природа.
С.Майкапар «Дождик» Исполняет Ульченко Степан ученик 2 класса.
И, Беркович «Полька» Исполняет Сотникова Дайяна с мамой Сотниковой Н.Н. (Дайяна – фортепиано, мама – исполняет танец кукол на руках)
Учитель
Отгадайте загадку:
Желтым шариком на смену
Ложки веером взлетают
И артисту непременно
Прямо в руки попадают.
Чашки, кружки и тарелки
Вдруг запрыгали, как белки.
А фарфоровые блюдца
Над артистом так и вьются,
Разлетаются кругами,
Будто в каждом есть мотор.
Вы должны увидеть сами,
Как он ловок наш… (жонглёр)
И.Парфёнов «Жонглёр» исполняет Прокопенко Ваня ученик 3 класса. И учащиеся подготовительного класса Алексеев Саша и Вишневский Максим (Ваня – фортепиано, Саша и Максим в костюмах цирковых клоунов выполняют упражнения с мячиками)
Ведущий
Свое произведение Андрей Байчурин объявит сам.
Андрей Байчурин, ученик 5 класса
Я исполню произведение очень известного композитора. Он вышел из очень музыкальной семьи. И фамилия этой семьи переводится на русский язык как «ручей». Его сыновья тоже стали известными композиторами. В конце жизни его постигла большая трагедия – он ослеп, потому, что в детстве тайно от своего воспитателя ночью при свете луны переписывал ноты понравившихся ему произведений. (показывает портрет композитора, а дети и родители угадывают имя композитора
Ведущий
Звучанье Баха
Снова первозданно,
Его дыханье
Рвется в вышину.
И мы у этой пленницы органа -
У музыки,
У музыки в плену.
И.С.Бах «Инвенция» C-dur исполняет Байчурин Андрей учащийся 5 класса, лауреат межрайонного конкурса «Музыкальная радуга», участник областного фестиваля «Новые имена на Амуре».
Ведущий
Наш небольшой концерт продолжает ученик 6 класса Хоришко Володя
В. Ребиков «Вальс»
К.Дебюсси «Маленький негритенок» исполняет Ожегова Настя учащаяся 4 класса, лауреат межрайонного конкурса «Музыкальная радуга», дипломант областного фестиваля «Новые имена на Амуре»
Учитель
Как многогранна музыка!
Как юна
Она, звуча сквозь времени пласты,
В сердцах людских затрагивает струны
Любви, печали, памяти, мечты.
Большое спасибо детям за то, что они хранят свои произведения и любят музыку. Я очень благодарна родителям за их помощь и стремление в воспитании и музыкально-эстетическом развитии детей. Хочу поблагодарить зрителей за внимательность и доброжелательность.
Ведущий
Концерт окончен,
Музыка вдруг смолкла…
Но так ли это?
Кажется, сейчас она звучит
И будет долго, долго
Еще звучать для из нас.
И будет звать в неведомые дали,
Звенеть, искриться радугой-дугой,
Как будто нам Жар-птицу в руки дали
И напоили всех живой водой.
Какой могучей, сказочною силой
Порой бывает музыка полна,
Что кажется, как солнце негасимой
Как океан безбрежною она.
Тот каждый день с волненьем будем ждать
Когда мы вместе в дверь страны мелодий
Ключем скрипичным отомкнем опять.
Использованная литература
- «Музыка и поэзия» составитель Е.М.Домрина М.: Музыка, 1986
- В.Семернин «Стихи о музыке» М.Советский композитор, 1991
Исполнялись произведения из сборников
- С.Железнов и К.Железнова «Азбука-потешка». Русские потешки и считалки с нотами-картинками. Изд. «Гном и Д» 2001г.
- «Альбом ученика-пианиста» Хрестоматия 2 класс. Сост.Г.Г.Цыганова, И.С.Королькова, Растов-на-Дону «Феникс» 2015г
- «Я учусь играть по нотам» Учебное пособие. Сост.Л.Зуева Новосибирск «Окарина» 2009г.
- В.Гречанинов «Бусинки» для фортепиано М.Музыка 1983г.
- А.Атроболевская «Первая встреча с музыкой» М.Советский композитор 1987г.
- И.Беркович «Избранные произведения для фортепиано» Киев «Музична Украина» 1972г.
- И.Парфенов «Детский альбом для фортепиано» Курган Советское Зауралье, 1988г.
- И.С.Бах «Инвенции» ред.Ф.Бузони Киев «Музична Украина» 1988г.
- Сборник пьес для фортепиано 5-6 класс. Сост.С.А.Барсукова Ростов-на-Дону «Феникс» 2009г.
- Педагогический репертуар. Хрестоматия для фортепиано 6 класс вып.1 М. «Музыка» 1979г.
- Д.Кабалевский «Фортепианная музыка для детей и юношества» Вып.10 М.Советский композитор 1974г.
Автор: Вакулич В.Н. («Константиновская школа искусств»)